江西国考

考试类型

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 判断推理 >

2019国家公务员考试行测判断推理:假言命题矛盾

2018-10-02 15:55:14| 江西中公教育
江西公务员考试网为大家提供2019国家公务员考试行测判断推理题库及答案解析、判断推理解题技巧、国考行测技巧及国考行测培训辅导班。更多信息可点击查看2018江西国家公务员考试资料汇总
2019国家公务员考试重要信息汇总
2019国考公告 职位表 考试大纲 报名人数统计
报考指南 时间安排 报名入口 缴费入口
准考证打印 笔试成绩查询 专业分类目录 报考条件

在公务员考试当中,必然性推理题型所占分值不是很高,但是在必然性模块假言命题出题频率还是特别高的一个部分,假言命题部分主要考察的是矛盾命题,假言命题的推理规则,很多同学初次接触会觉得比较难,其实逻辑部分做题有很强的规律性,只要掌握技巧做题正确率可达百分之百。接下来给大家介绍假言命题矛盾命题做题技巧,希望对大家有一些帮助。

一.假言命题的矛盾

假言命题说的是在假设的情况下判断事物之间条件关系的复言命题,既然是假设的情况下,肯定会涉及到一些假设词,而且假言命题的表现形式为A→B,即一个条件成立推出另一个条件成立,也就是充分条件推向必要条件,前提条件是充分条件满足必然推出必要条件满足的情况。

假言命题的矛盾我们用例子的形式给大家讲解,例如:一个人男孩向一个女孩表白,说如果你嫁给我那么我会给你幸福。第一步写出推出形式,根据如果......那么推出方向为前推出后面,嫁→幸福,那什么样的情况下男孩说谎,也就是女孩嫁了但是男孩没有给她幸福,所以A→B的矛盾命题为A且非B。假言命题的矛盾命题具有唯一性,也可以理解为充分条件肯定同时必要条件否定。

假言命题矛盾命题的考法,分为两种:

1.单个命题矛盾考察

题型特点:题干中涉及假言命题,并有真假限定,确定为假/为真的情况。

解法:先简写题干A→B,再利用假言命题矛盾A且非B解题

例题1:在接受了狙击敌人的任务后,连长斩紧截铁的说:只要我还活着,鬼子就休想跨过昆关。

以下那项如果为真,则上述断定不成立?

①连长还在,鬼子跨过了昆仑关

②连长牺牲了,但是鬼子没跨过昆仑关

③连长牺牲了,鬼子跨过了昆仑关

A 只有① B 只有② C ①和② D ①和③

【中公解析】答案:A。首先审题有只要...就....所以是假言命题,看问法以下哪个选项为真说明题干为假,假言命题矛盾考察,先简写题干:活着→休想跨过昆仑关。

找矛盾就是活着且跨过了昆仑关,只有①符合要求,所以答案选A.

2.多个假言命题矛盾考察

题型特点:题干涉及多句假言命题,并且有真假话数限定,求为假/为真的情况。

解法:一找,二绕,三回、第一步先找矛盾,第二部绕开矛盾看不是矛盾的那句,确定他的真假,若能解题则选答案,若不能解题再判断矛盾的那对中谁真谁假,选答案。

例题2:某大学积极引导大学生开展暑期社会实践活动,取得显著成绩,学校和某乡镇联合选拔两位品学兼优的学生到该乡镇担任村官,多方考核之后,甲、乙、丙、丁四人在一起讨论入选的可能性:

甲说:我不会入选

乙说:如果我入选,则丙会入选

丙说:如果乙入选,则丁会入选

丁说:乙会入选但丙不会入选

如果四人只有一个人猜对,则下列哪项判断必然为真?

A 甲、乙会入选 B 甲、丁会入选

C 乙、丙会入选 D乙、丁会入选

【中公解析】答案:A。简写题干

甲:非甲

乙:乙→丙

丙:乙→丁

丁:乙且非丙

一找乙跟丁是矛盾关系,必有一真,只有一真,一定在乙、丁当中,二绕,则甲跟丙为假,非甲为假则是甲为真,丙的话为假,则矛盾为真,矛盾为乙且非丙,答案,为甲,乙,选A.

中公教育专家建议考生们在做题时首先要先判断题型,假言命题看到真假话限定,先想到找矛盾,再去解题。

更多2019江西国家公务员行测辅导资料可关注江西公务员考试网。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王紫钰)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4