江西国考

考试类型

热点推荐

您现在的位置:首页 > 国家公务员 > 阅读资料 > 行测 > 数量关系 >

2019国家公务员考试行测数量关系:“利润问题”解法四重奏

2018-10-08 14:14:59| 江西中公教育
国家公务员考试网为大家提供2019国家公务员考试行测数量关系题库及答案解析、数量关系解题技巧、国考行测技巧及国考行测培训辅导班。更多信息可点击查看2019江西国家公务员考试资料汇总
2019国家公务员考试重要信息汇总
2019国考公告 职位表 考试大纲 报名人数统计
报考指南 时间安排 报名入口 缴费入口
准考证打印 笔试成绩查询 专业分类目录 报考条件

利润问题早已成国家公务员考试行测中重点题型,一般考生做题常采用方程法、特值法求解,往往不求甚解,分析不透彻,经常将数学题和资料分析进行割裂考虑,不能很好地统一,那么今天中公教育专家给大家带来的这道题有助于大家形成多角度解题这一思维,提高数学的思维能力。

以下结合例题,讲解用四种典型方法解利润问题。

【例题】2010年某种货物的进口价格是15元/公斤,2011年该货物的进口量增加了一半,进口金额增加了20%。问2011年该货物的进口价格是多少元/公斤?( )

A.10 B.12 C.18 D.24

【答案】 B

【中公参考解析】解法一:11年的进口量是10年的1.5倍,即多50%,而总的进口金额只多20%,说明11年的进口价格要比10年来的小。故排除C和D,剩余两个选项选一个代入排除即可,从而达到快速求解目的。

解法二:题中2010与2011两年中的进口价、进口量和进口金额发生改变,但也只是给出了比例关系,故可赋值2010年的进口量为2公斤,则2011年的进口量为3公斤,两年中单价、数量和金额的数量关系如下图所示:2010年进口额=15×2=30 元,则2011年进口额=30×(1+20%)=36元,那么2011年的进口价格=36÷3=12元,故2011年该货物的进口价格是12元/公斤。

中公教育专家建议考生通过上述题目多种角度思考,观察题干代入排除法,明确特值法应用环境,以及知识的迁移能力,将数学和资料公式结合起来,快速求解,大家只有多加练习,强化思维,一定能够找到每个题目的最简单的解法。

更多2019江西国家公务员行测辅导资料可关注国家公务员考试网。

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:王紫钰)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。

微信公众号
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

400 6300 999

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999转4